Полезные видеоуроки

7 мая 2013 г.

От школьных стартов – к олимпийским медалям!







В рамках проекта «III KOHTLA-JÄRVE LINNA KOOLIDE SUVEOLÜMPIAMÄNGUD 2013»  в Ахтмеской гимназии и в других школах города начался период олимпийского образования. Основной девиз этих школьных олимпийских игр – Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!
3 апреля в  Доме спорта был создан школьный олимпийский комитет, в который вошли представители всех школ, и состоялась жеребьевка стран - участниц  III Школьных Олимпийских игр-2013:
1. Ахтмеская гимназия  I команда - Украина
2. Ахтмеская гимназия  II команда - Швеция
3. Ахтмеская гимназия  III команда - Литва
4. Таммикуская гимназия – Канада
5. Кесклиннаская гимназия - Япония
6. Частная школа Интеллект – Россия
7. Общая гимназия – Белоруссия
8. Ярве гимназия – Эстония
Каждая команда, состоящая из учащихся начальной школы, должна будет на заключительном этапе представить свою страну,  иметь свой талисман или лого. Школьные олимпийские игры проходят в нашем городе уже третий год подряд - это вдохновляющий и развивающий праздник спорта с образовательной ориентацией, который объединяет учеников, учителей и родителей, а по своему духу, содержанию и по своим ритуалам соблюдает принципы Олимпийской хартии. Одной из главных целей игр является знакомство школьников с олимпийскими идеями, с  привлечением их к регулярным занятиям спортом. При этом школьные олимпийские игры  являются не просто мероприятием, где побеждают только лучшие, ведь основная цель этих игр – довести олимпийский урок до каждого ребёнка.
В апреле месяце были объявлены различные конкурсы: медалей, талисманов, лого и рисунков. А в шести  возрастных группах прошли спортивные викторины, которые состояли из вопросов не только по физической культуре и спорту, но и истории, географии, математике. Лучшими в своих возрастных категориях стали: Хорошилов Владислав – 3с, Севастьянова Наталья – 4с, Яковлева Орина – 5в, Павлов Оливер -6а, Лобосок Илья – 7а и Тоневицкий Никита – 8а класс.
Учащиеся 6-ых классов в рамках этого проекта посетили музей спорта в городе Тарту. Во время увлекательной экскурсии по залам музея ребята заполняли рабочие листы на эстонском языке, отвечали на вопросы экскурсовода.  Время пролетело незаметно, поблагодарив экскурсовода Риту, ребята вручили сделанный своими руками олимпийский мячик-талисман с логотипом родной гимназии.
Учащиеся 8-ых классов пробуют свои силы в конкурсе эссе по темам: «Честная игра в спорте», «Спортивные традиции в моей семье» и другие.
Каждый день в гимназии ведется интенсивная подготовка к заключительному празднику – III Школьным олимпийским играм, которые будут проходить 30 мая на стадионе Ахтмеской гимназии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий