Полезные видеоуроки

24 мая 2012 г.

Кохтлаярвеские ребята - среди победителей


Подведены итоги нового проекта Эстонской Олимпийской Академии, проходившего в течение трёх месяцев под патронажем двукратного серебряного призёра Олимпийских игр по академической гребле Юри Яаансона, чемпиона мира по фехтованию Николая Новосёлова и волейболиста Кристьяна Кайса.

Участие в конкурсе творческих работ «Честная игра и ценности в спорте» позволило ребятам разных возрастов проявить себя в качестве художников, сценаристов, поэтов, писателей, фотохудожников и спикеров. Жюри оценивало все работы по определенным критериям: идея, творчество, оригинальность, соответствие теме, условиям и формату.

Цели этого проекта сводились к тому, чтобы обратить внимание молодёжи на ценности спорта, создать широкую дискуссию в обществе, повысить гражданскую активность школьников и молодежи, а также издать учебные материалы на эту тему.
На суд жюри поступило в общей сложности 620 творческих работ (380 рисунков, 93 стихотворения, 61 сочинений – эссе, 72 фотографии, 14 видеофильмов) из 66 школ и гимназий со всех уголков Эстонии, а также из России и Бельгии.
14 мая в конференц-зале отеля Дорпат города Тарту состоялся торжественный прием победителей и призеров. Очень приятно, что среди них оказались и ученики Кохтла-Ярвеских школ.
В конкурсе рисунков среди 4-6 классов первое место у Марии Бограя из Кесклиннаской гимназии, третье место у Марины Дунаевой из Ахтмеской гимназии. Маша в своей работе отобразила преемственность поколений, сохранение спортивных ценностей с античных времён до наших дней. Работа Марины - об уважении к противнику и спортивной этике.

В конкурсе фотографий в группе 7-9 классов работа под названием «От первой тренировки к олимпийской медали» Самиры Гейдаровой получила специальный приз.
В конкурсе видеофильмов коллективная работа учащихся 8Б класса Кесклиннаской гимназии заняла второе место. Используя различные приёмы мультипликации, ребята создали мультипликационный фильм о принципах честной игры.

Все победители и призеры были удостоены именных медалей с олимпийской символикой и памятных подарков, которые вручил ребятам президент Олимпийской Академии Нейнар Сели.
«Честная игра в спорте и ценности спорта» - тема многогранная. Различные её аспекты рассматривали в своих выступлениях конкурсанты-спикеры.
Специалист в области вопросов образования, член правления союза родителей Айвар Халлер в своём выступлении ещё раз затронул принципы честной игры (FairPlay), которые включают:
• уважение к сопернику;
• уважение к правилам и решениям судей;
• допинг и любое искусственное стимулирование не должны влиять на результаты;
• равные шансы: все спортсмены на старте соревнований могут одинаково расчитывать на победу;
• самоконтроль спортсмена позволяет сдерживать свои эмоции, адекватно воспринимать любой; исход поединка.

Тема честной игры и спортивных ценностей стала главной темой этого года. Эти же вопросы будут обсуждаться на молодёжной сессии Олимпийской академии, которая пройдёт в июне на юге Эстонии.
Источник 
Автор: Инна Мялло, преподаватель физического воспитания Ахтмеской гимназии; Инна Сергеева, преподаватель физического воспитания Кесклиннаской гимназии

Комментариев нет:

Отправить комментарий